Event

【音楽の日2017】観覧募集と出演者タイムテーブル順番知りたい「kinkiは20周年!三代目も出てほしい」

TBS「音楽の日2017」が放送されるので、放送日と観覧募集情報、出演者とタイムテーブル順番を紹介します。

出演者はジャニーズやAKBなどはもちろん登場。EXILE勢は前回2016に三代目が18:30~、AAAはあさ4時台に登場しましたが果たして今年は?

「音楽の日2017」は、元SMAP中居正広さんとTBS安住紳一郎アナが7年連続で司会を務めるTBSの夏の超大型音楽特番。後半の深夜放送ではCDTVでも話題の新鋭・注目バンドなども出るのが特徴。放送日は7月15日(土)、会場は港区赤坂TBSで12時間にもおよぶ特大生放送となります。

観覧募集情報や、出演者とタイムテーブル順番など、「音楽の日2017」の各種情報を紹介します。

※出演者は発表され次第順次更新※
(6月23日第1弾発表)
(7月6日第2弾発表)
(7月7日第3弾発表)
(7月8日第4弾発表)
(7月9日第5弾発表)
(7月10日第6弾発表)
(7月11日第7弾発表)
(7月12日第8弾発表)
(7月13日第9弾発表)
(7月14日最終第10弾発表)
 
 

スポンサードリンク

 
 

■TBS「音楽の日2017」放送日と司会者


名称 :音楽の日 ONGAKUNOHI2017
放送日:2017年7月15日(土)
時間 :第1部14:00~21:54
時間 :第2部23:45~翌朝5:00

司会 :元SMAP中居正広・TBS安住紳一郎アナ

「音楽の日」は「歌の力で日本中に元気を届けよう!」というテーマで、ジャニーズにJ-POP、ロックから演歌まで、出演者もバラエティに富み、幅広い世代が楽しめる音楽番組です。

2011年の東日本大震災を受けて始まり、今年2017年で7回目の放送。2017年は「未来への一歩」がテーマとなっています。

中居正広さんは今回、SMAP時代に絡むことのなかったジャニーズの後輩が多く出演するので複雑な気持ちかもしれませんが、きっとプロ根性で笑顔でこなすのだと思います。

■TBS「音楽の日2017」観覧募集について


6月23日(金)から観覧募集が開始されました。抽選に当たった人は、スタジオに招待されます。

■観覧の時間
第1部前半:お昼12:30集合予定~夕方終了予定
第1部後半:夕方集合予定~22時終了
第2部:22:00時集合予定~翌朝5:00終了

↓観覧の応募はこちらから。
▶TBS公式サイト「音楽の日 観覧募集」

観覧募集の締め切りは7月6日(木)正午までとなっているのでお早目に!

■TBS「音楽の日2017」出演者


第1弾 30組が6月23日に発表されました!三代目やAAAはまだですが第2弾以降に期待です。

第2弾出演者 9組が7月6日に発表されました。
第3弾出演者 21組が7月7日に発表されました。
第4弾出演者 11組が7月8日に発表されました。
第5弾出演者 12組が7月9日に発表されました。
第6弾出演者 1組(長渕剛)が7月10日に発表されました。
第7弾出演者 5組が7月11日に発表されました。
第8弾出演者 9組が7月12日に発表されました。
第9弾出演者 3組が7月13日に発表されました。
最終第10弾出演者 5組が7月14日に発表されました。

■音楽の日2017 出演者

★第1弾6月23日発表 30組

■ジャニーズ9組
・A.B.C-Z ・Kis‐My‐Ft2
・ジャニーズWEST ・Sexy Zone
・Hey!Say!JUMP ・NEWS
・TOKIO ・V6
・KinKi Kids →出演辞退(堂本剛さん体調不良のため)
■男性グループ2組
・TUBE ・ゆず
■男性ソロ6組
・梅沢富美男 ・鈴木雅之
・竹原ピストル ・はなわ
・平井堅 ・三浦大和
■男女混合グループ2組
・米米CLUB
・SEKAI NO OWARI
■AKB・坂道3組
・AKB48グループ
・欅坂46 ・乃木坂46
■女性グループ3組
・MAX ・REBECCA
・Little Glee Monster
■女性ソロ5組
・綾香 ・西野カナ
・きゃりーぱみゅぱみゅ
・石川さゆり ・大竹しのぶ


★第2弾7月6日発表 9組

■EXILE 2組
・EXILE THE SECOND
・GENERATIONS from EXILE TRIBE
■男性グループ1組
・スキマスイッチ
■男性ソロ4組
・尾崎裕哉 ・加山雄三
・DEAN FUJIOKA ・徳永英明
■女性グループ1組
・E-girls
■女性ソロ1組
・渡辺美里


★第3弾7月7日発表 21組

■男性グループ8組
・OKAMOTO’S ・ORANGE RANGE
・KANA-BOON ・Creepy Nuts
・HOWL BE QUIET ・flumpool
・BLUE ENCOUNT ・FlowBack
■男性ソロ3組
・TEE ・NOBU
・ぼくのりりっくのぼうよみ
■女性グループ1組
・the peggies
■女性ソロ9組
・家入レオ ・井上苑子
・大原櫻子 ・JY
・Beverly ・水樹奈々
・miwa ・LiSA ・Leola


★第4弾7月8日発表 11組

■男性グループ1組
・F-BLOOD
■男性ソロ5組
・高橋優 ・秦基博
・藤井フミヤ ・堀内孝雄
・山崎育三郎
■女性ソロ5組
・香西かおり ・島津亜矢
・新妻聖子 ・水谷千重子
・和田アキ子


★第5弾7月9日発表 12組

■男性グループ2組
・CHEMISTRY ・ポルノグラフィティ
■男性ソロ2組
・湘南乃風 ・T.M.Revolution
■AKB・坂道5組
・AKB48 ・SKE48 ・NMB48
・HKT48 ・NGT48
■女性グループ1組
・Perfume
■女性ソロ1組
・研ナオコ ・aiko


★第6弾7月10日発表 1組

■男性ソロ1組
・長渕剛(とんぼと新曲を披露)


★第7弾7月11日発表 5組

■男性グループ1組
・[Alexandros]
■男性ソロ1組
・三浦祐太朗
■女性グループ2組
・フェアリーズ ・ふわふわ


★第8弾7月12日発表 9組

■男性グループ6組
・ウルフルズ ・氣志團
・KICK THE CAN CREW
・クレイジーケンバンド
・Hilcrhyme ・FLOW
■女性グループ2組
・モーニング娘。’17
・Hello! Project
(モーニング娘。’17 & アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
■女性ソロ1組
・青山テルマ


★第9弾7月13日発表 3組

■ジャニーズ1組
・舞祭組
■男性ソロ1組
・浦島太郎(桐谷健太)
■AKB・坂道1組
・NMB48山本彩


★最終第10弾7月14日発表 3組

■男性グループ1組
・Brian the Sun
・UNIONE
■女性ソロ1組
・Anly ・chay ・BENI

 
 

・スポンサードリンク

 
 

■TBS「音楽の日2017」タイムテーブル


■音楽の日2017 タイムテーブル

■第一部14:00~21:54

■14:00~16:00

石川さゆり
ウルフルズ
HKT48
SKE48
NMB48
NGT48
F-BLOOD
研ナオコ+梅沢富美男
香西かおり・水谷千重子
米米CLUB
TUBE
秦 基博
舞祭組
堀内孝雄
REBECCA
渡辺美里


■16:00~18:00

絢香
AKB48
加山雄三
欅坂46
スキマスイッチ
鈴木雅之
高橋優
T.M.Revolution
DEAN FUJIOKA
德永英明
乃木坂46
はなわ
Perfume
藤井フミヤ
MAX
Little Glee Monster
和田アキ子


■18:00~20:00

AKB48
きゃりーぱみゅぱみゅ
桐谷健太
鈴木雅之
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
TOKIO
德永英明
西野カナ
NEWS
乃木坂46
V6
Hey! Say! JUMP
ポルノグラフィティ
山崎育三郎
ゆず


■20:00~22:00

AI×渡辺直美
aiko
梅沢富美男
大竹しのぶ
尾崎裕哉
Kis-My-Ft2
島津亜矢
鈴木雅之
高橋優
長渕剛
平井 堅
藤井フミヤ
三浦大知
三浦祐太朗
山崎育三郎
Little Glee Monster


■第二部11:45~5:00

■よる11:45~深夜1:00

aiko
A.B.C-Z
ORANGE RANGE
氣志團
KICK THE CAN CREW
きゃりーぱみゅぱみゅ
CHEMISTRY
ジャニーズWEST
西野カナ
Perfume
ポルノグラフィティ


■深夜1:00 〜2:00

E-girls
EXILE THE SECOND
ORANGE RANGE
KICK THE CAN CREW
CHEMISTRY
湘南乃風
GENERATIONS from EXILE TRIBE
竹原ピストル
三浦大知
モーニング娘。’17


■深夜2:00 〜3:00

家入レオ
氣志團
クレイジーケンバンド
HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
水樹奈々
miwa
山本 彩
LiSA


■深夜3:00 〜あさ4:00

青山テルマ
[Alexandros]
大原櫻子
OKAMOTO’S
尾崎裕哉
KANA-BOON
JY
新妻聖子
Hilcrhyme
Beverly
フェアリーズ
flumpool
FLOW


■あさ4:00 〜5:00

Anly
井上苑子
Creepy Nuts
the peggies
chay
TEE
NOBU
HOWL BE QUIET
FlowBack
ふわふわ
Brian the Sun
BLUE ENCOUNT
BENI
ぼくのりりっくのぼうよみ
UNIONE
Leola

 
 
 

・スポンサードリンク・

関連記事

  1. 【ハロウィン音楽祭2016】出演者や曲とタイムテーブル最新版はコ…
  2. 【ベストアーティスト2016】出演者・曲・タイムテーブル最新版は…
  3. 画像キレイ【ストロベリームーンの時間帯】2017年オススメはいつ…
  4. 【TEPPEN2016.9月】出場者と結果、優勝は誰なの「ピアノ…
  5. 【歌のゴールデンヒット】出演者と曲目順番はコレ!ジャニーズやAK…
  6. 【USJハロウィン2016の期間】ゾンビも含めいつからなの「トラ…
  7. 【声優総選挙2017】順位の結果、ランキング1位は誰なの「エント…
  8. 【紅白歌合戦2016-2017】出演者と曲目一覧を公開!「順番の…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP