Event

【オールスター感謝祭2020春】出演者と結果順位、優勝者は?マラソンと総合成績がコレ

スポンサードリンク

 
 
TBS【オールスター感謝祭2020春】が放送されるので、出演者(ドラマと他)と結果順位、優勝者が誰なのか?タイムテーブルととともにマラソンと総合成績の結果を紹介します。

【オールスター感謝祭2020春】はTBSが4月の番組改編に伴い放送する大型特番で、1991秋スタートして今回58回目。司会はお馴染み今田耕司さんと島崎和歌子さん。

クイズを始めアーチェリーやぬるぬるとレジャーなど最近は企画がワンパターン化して面白くないという声もありますが、100人以上の出演者は豪華だし、やっぱり生放送ならではの面白さがあります。新ドラマのメインキャストが一同に集まる番組はなかなかないです。

「赤坂ミニマラソン」は文字通り熱いドラマが展開されますが、沿道からの応援は、今回ばかりは規制が入るかもしれないですね。

【オールスター感謝祭2020春】放送日と時間

2020年4月4日(土)
18:30から 約5時間半の生放送!

【オールスター感謝祭2020春】ドラマ出演者は誰?

ドラマ枠は毎回キャストから3~4人が出演者になるので、ひとまず現在わかってるメインキャストを紹介します。

■火曜ドラマ【私の家政夫ナギサさん】

放送日:2020年4月スタート
時間:毎週火曜よる10時

● 多部未華子・・・相原メイ(28才)役
製薬会社「天保山製薬」のMR(営業職)で営業成績1位のキャリアウーマンだが家事が苦手。

● 大森南朋・・・家政夫の鴫野ナギサ(50才)役
50歳ながら指名率ナンバーワンのエース家政夫

● 瀬戸康史・・・田所優太(28才)役
メイのライバル。外資系製薬会社「アーノルド製薬」のMR(営業職)で性格もルックスも仕事も完璧。

● 眞栄田郷敦・・・瀬川遙人役
「天保山製薬」横浜支店にやってくる入社1年目の社員

■金曜ドラマ【MIU404】

放送日:2020年4月スタート
時間:毎週金曜よる10時

https://twitter.com/miu404_tbs/status/1227719150409117697

星野源さんと綾野剛さんのW主演が話題のドラマ!

● 星野源・・・警視庁「第4機動捜査隊」の刑事・志摩一未役

● 綾野剛・・・伊吹藍役。志摩とバディを組む隊員。

● 岡田健史・・・キャリアの新米・九重世人役

● 橋本じゅん・・・ベテラン班長・陣馬耕平役

● 麻生久美子・・・4機捜をまとめる女性初の隊長・桔梗ゆづる役

■日曜劇場【半沢直樹2(続編)】

放送日:2020年4月スタート
時間:毎週土曜よる9時

● 堺雅人・・・半沢直樹役

● 上戸彩・・・半沢の嫁・花役

他のメインキャストは発表され次第追記します!

■ミュージカル

※予想※
【ウエスト・サイド・ストーリーSeason3】
日程:2020/4/1(水) ~ 5/31(日)
会場:IHIステージアラウンド東京

● 浦井健治/柿澤勇人・・・トニー役

● 桜井玲香/伊原六花・・・マリア役

● ソニン/夢咲ねね・・・アニータ役

● 加藤和樹/木村達成・・・リフ役

● Oguri/有澤樟太郎・・・ベルナルド役

 
 

・スポンサードリンク

 
 

【オールスター感謝祭2020春】ほか出演者一覧

他の出演者はまだ発表されていません。

出演者は常連メンバーに加え、いま旬な芸能人が起用されるから、いま誰が人気で注目されるか知るにもいいですね。

参考に前回【オールスター感謝祭2019秋】の出演者一覧を紹介します。

■俳優
天野浩成 袴田吉彦 原田龍二 森渉

火曜ドラマ「G線上のあなたと私」鈴木伸之 中川大志 おぎやはぎ小木博明
金曜ドラマ「4分間のマリーゴールド」福士蒼汰 桐谷健太 伊藤あさひ 西村元貴 三浦誠己 横浜流星
日曜ドラマ「グランメゾン東京」及川光博 沢村一樹 Kis-My-Ft2玉森裕太 寛一郎 手塚とおる
ミュージカル「WEST SIDE STORY」宮野真守 蒼井翔太 

■女優
朝日奈央 伊原六花 土屋アンナ 山村紅葉 

火曜ドラマ「G線上のあなたと私」波瑠 桜井ユキ 松下由樹 真魚
金曜ドラマ「4分間のマリーゴールド」菜々緒 麻生祐未
日曜ドラマ「グランメゾン東京」中村アン 吉谷彩子 朝倉あき
ミュージカル「WEST SIDE STORY」北乃きい 笹本玲奈

■ミュージシャン
清塚信也 高橋ユウ DJ KOO 徳永ゆうき ELT伊藤一朗

■スポーツ関係
AYA 織田信成 北澤豪 具志堅用高 北斗晶&佐々木健介 澤穂希 武井壮 武田修宏 内藤大助 中澤佑二 青学の原晋監督 東尾理子 丸山桂里奈 吉田沙保里

■アナウンサー
小島奈津子 高橋真麻 馬場ももこ

■男性タレント
石田純一 石原良純 勝俣州和 トランプマン ハリー杉山 東国原英夫  ボビー・オロゴン 森脇健児 山口良一

■女性タレント
内田眞由美 川田裕美 菊地亜美 小林香菜 祥子 鈴木奈々 滝沢カレン 西野未姫 橋本梨菜 雛形あきこ 平嶋夏海 本郷杏奈 アンミカ 有村藍里 

■おねぇ
IKKO クリス松村 

■声優
金田朋子

■Youtuber
フィッシャーズ(シルクロード、ぺけたん、モトキ、ンダホ、バービー)

■モノマネ 
神奈月 小坂なおみ 沙羅 清水ミチコ ニッチロー’  原口あきまさ はるな愛

■落語家
立川志らく 笑福亭笑瓶 

■男芸人
西川きよし あばれる君 小島よしお しゅんしゅんクリニックP ほいけんた おばたのお兄さん 女と男市川 アンジャッシュ児嶋一哉 デンジャラスのノッチ 南海キャンディーズしずちゃん ​Take2深沢邦之 メイプル超合金の安藤なつ

EXIT(兼近大樹、りんたろー。)
ナイツ(土屋伸之、塙宣之)
鬼越トマホーク(金ちゃん、坂井良多)
かが屋(加賀翔、賀屋壮也)
かまいたち(濱家隆一、山内健司)
空気階段(鈴木もぐら、水川かたまり)
サバンナ(高橋茂雄、八木真澄)
霜降り明星(せいや、粗品)
ダイアン(津田篤宏、ユースケ)
どぶろっく(江口直人、森慎太郎)
チョコレートプラネット(長田庄平、松尾駿)
トム・ブラウン(布川ひろき、みちお)
納言(安部紀克、薄幸)
FUJIWARA(原西孝幸、藤本敏史)
ミキ(亜生、昴生)
見取り図(盛山晋太郎、リリー)
ロッチ(コカドケンタロウ、中岡創一)
ジャングルポケット(太田博久、おたけ、斉藤慎二)

■女芸人
椿鬼奴 フワちゃん 森三中の黒沢かずこ りんご娘の王林

おかずクラブ(オカリナ、ゆいP)
たんぽぽ(川村エミコ、白鳥久美子)
ニッチェ(江上敬子、近藤くみこ)

 
 

・スポンサードリンク・

 
 

【オールスター感謝祭2020春】タイムテーブル時間は?

オールスター感謝祭の企画といえば、クイズを中心に、様々なおもしろ企画が有名です。

毎回恒例の企画は・・・
・いろいろなクイズ
・番組対抗プレッシャーアーチェリー
・赤坂5丁目ミニマラソン
・スゴ技職人の偽物探し
・ぬるぬるトレジャーハンター
ですね!

「アーチェリー」は「MIU404」から綾野剛さんが出たら筋肉スゴイので最高点出せそう。

「赤坂5丁目ミニマラソン」は今回も有名選手に出演交渉中だそうですが、沿道の一般人の観戦は今回は規制されるかもしれないですね。

・・・放送後に更新・・・

※参考に前回のタイムテーブルを紹介します。

■2019秋のタイムテーブル

● 18:26 クイズ『早押しベスト10』

● 18:35 共通点スロットピリオドクイズ

● 18:40 超大規模な心理バトル
芸能人157人VSメンタリストDaiGo

~~~7時台~~~
● 19:17 順番に並び替え!ランキングクイズ

● 19:24 ぬるぬるトレジャーハンター
フワちゃんVS鈴木奈々

~~~8時台~~~
● 20:00 赤坂マラソン
箱根駅伝リベンジの原監督が大勝負・・・青学の山登りスペシャリストが参戦。山で失速あの青学エースが心臓破りの坂にかける

● 20:30 まばたき我慢対決
玉森裕太 10秒
横浜流星 21秒
中川大志 5分04秒で優勝!

~~~9時台~~~
● 21:00 ドボンで発射!新ドラマチーム対抗!バズーカクイズ

● 21:28 番組対抗アーチェリー
玉森裕太・中川大志・福士蒼汰・宮野真守の4人対決

驚異の1000点を射抜いた福士蒼汰さんが優勝!

● 21:50 激辛マーボー(超激辛麻婆豆腐を食べてるのは誰?)
菜々緒・滝沢カレン・織田信成・初挑戦の良純とアンミカ

~~~10時台~~~
● 22:15 見破れ!そっくりスイーツ

● 22:32 10秒以内の衝撃!最速映像クイズ

● 22:39 歌詞を正しく並び替え!名曲ワンフレーズクイズ

●22:45 ぬるぬる障害物走
開幕直後の『世界陸上』から織田裕二がドーハから生出演。ぬるぬるとまさかのコラボ!?世界的スプリンターのベンジョンソンがまさかの参戦!

優勝はダントツ24秒でフィッシャーズのぺけたん!

●23:26 古い順に並び替え!アルバムクイズ

●23:30 早押しクイズ

 
 

・スポンサードリンク・

 
 

【オールスター感謝祭2020春】マラソンの結果順位、優勝者は誰?

・・・放送後に更新・・・

※参考に前回2019秋のマラソンの結果順位を紹介します。

優勝者 森渉
2位 竹石尚人 +0秒(ほんの僅かの差)
3位 森脇健司 +15秒
4位 ハリー杉山 +17秒
5位 小島よしお +29秒
6位 ノッチ +52秒

竹石尚人選手は心臓やぶりの坂で抜く予定だったのが、森渉さんが全くバテずに一枚上手で優勝者に!

【オールスター感謝祭2020春】総合成績の結果順位、優勝者は誰?

毎回賞金総額1000万円、優勝賞金100万円!

今回は果たして誰が優勝するのでしょうか!?

・・・放送後に更新・・・

※参考に前回2019秋の総合成績の結果順位を紹介します。

優勝 波留 ➝賞金100万円
2位 澤穂希 ➝賞金50万円
3位 寛一郎 ➝賞金30万円
4位 (女と男)市川 ➝賞金20万円
5位 中川大志
6位 笹本玲奈
7位 高橋ユウ
8位 中村アン
9位 及川光博 
10位 菜々緒 

前回優勝は火曜ドラマ『G線上のあなたと私』に主演する女優の波留さんでした。

【オールスター感謝祭】歴代優勝者は?

最後に歴代優勝者の一覧です!

■マラソンの歴代優勝者
19秋 森渉
19春 森脇健児
18秋 ウィルソン・キプサング
18春 下田裕太
17秋 モハメド・ファラー
17春 森脇健児
16秋 モハメド・ファラー
16春 上KAT-TUN田竜也
15秋 佐野 岳
15春 ハリー杉山
14秋 宇野けんたろう
14春 ビダン・カロキ
13秋 猫ひろし
13春 森渉
12秋 エリック・ワイナイナ
12春 なかやまきんに君
11秋 猫ひろし
11春 猫ひろし
10秋 エリック・ワイナイナ
10春 蕨野友也

■総合成績の歴代優勝者
2019【春】向井理【秋】波留
2018【春】木村美穂(阿佐ヶ谷姉妹)【秋】朝日奈央
2017【春】笑福亭笑瓶【秋】北斗晶
2016【春】東国原英夫【秋】猫ひろし
2015【春】アンガールズ田中卓志【秋】「この差って何ですか?」チーム
2014【春】D-BOYS和田正人【秋】遠野なぎこ
2013【春】ロッチのコカド【秋】「炎の体育会TV」チーム
2012【春】ガダルカナル・タカ【秋】水内猛
2011【春】勝俣州和【秋】中山エミリ
2010【春】前田健【秋】岡江久美子
2009【春】バッファロー吾郎 竹若元博【秋】山田親太朗
2008【春】品川祐【秋】浦田聖子
2007【春】蛍原徹【秋】石田純一
2006【春】山田雅人【秋】水野裕子
2005【春】谷川真理【秋】岡江久美子
2004【春】長谷川純【秋】渡辺正行
2003【春】磯野貴理子【秋】ラサール石井
2002【春】岩崎ひろみ【秋】中田喜子
2001【春】辺見えみり【秋】ロザン菅広文
2000【春】白石美帆【秋】松尾貴史
1999【春】原千晶【秋】青島健太
1998【春】三村マサカズ【秋】薬丸裕英
1997【春】そのまんま東【秋】東幹久
1996【春】辰巳琢郎【秋】野際陽子
1995【春】ヨネスケ【秋】向井亜紀
1994【春】関根勤【秋】向井亜紀
1993【春】中島啓江【秋】麻木久仁子
1992【春】TBSアナウンサーチーム【秋】斉藤慶子
1992【秋】ニュース・教養チーム

●まとめ

【オールスター感謝祭2020春】の出演者と企画タイムテーブル、結果順位や優勝者を紹介しました!

最後まで読んでいただきありがとうございました。

 
 

関連記事

  1. 音楽チャンプ2019年9月26日の出場者の動画・画像がコレ。優勝…
  2. 【ミュージックデイ2017】出演者とタイムテーブル順番はコレ「観…
  3. 【ベストアーティスト2017】出演者も観覧募集場所も豪華「B&#…
  4. 【USJハロウィン2016の期間】ゾンビも含めいつからなの「トラ…
  5. 【カラオケバトル2016年間チャンピオン決定戦】出演者と結果「優…
  6. 【FNS歌謡祭2017冬第2夜】出演者タイムテーブル(曲・順番・…
  7. 【R-1ぐらんぷり2018】出場者画像プロフと結果!「歴代優勝者…
  8. テレ東音楽祭2019タイムテーブル順番がコレ!出演者と曲、嵐の時…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

PAGE TOP